Kendo, les résultats sportifs

Titres de Champion de France par équipes

  • 1975, 1976, 1977, 1979, 1980, 1983, 2006, 2008, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017

Titres de Vice Champion de France par équipes

  • 1978, 1981, 1982, 1984, 1996, 1997, 2003, 2004, 2005, 2007, 2009, 2010, 2012

Saison 2016-2017

  • Koichi NAKABAYASHI Champion de France Excellences 2016
    et Jonathan BERTOUT, 3e
  • Equipe BudoXI-2, Champion de France Excellence
    (Bertout, Ito, Naito, Nakabayashi, Takeuchi)
  • Equipe BudoXI-3, 3eme Championat de France Excellence
    (Abou El Seoud, Antoni, Garces, Gascoin, Mori)

Saison 2015-2016

  • Jonathan BERTOUT Champion de France Excellences 2016 Kei ITO, 3e !
  • Equipe BudoXI-2, Champion de France Excellence
  • Equipe BudoXI-3, 3eme Championat de France Excellence
  • Equipe BudoXI-A, Vice Champion de France Jeunes
  • Equipe BudoXI-B, Champion de France Jeunes
  • Championnat de France Jeunes - individuels
        Juniors : ABOU EL SEOUD champion, PRZEWLOCKI LUCAS vice champion
        Cadets : LE ROY-AOYAGI ANDY-TETSUO 3eme
        Minimes : YAMANAKA HIROKI vice champione, LE ROY-AOYAGI SACHA-YAMATO 3eme
        Samurais : NAITO YUJI champion

Saison 2014-2015

  • Jonathan BERTOUT, Fighting Spirit au Championnat du Monde
  • Equipe BudoXI, remporte Open de France (K.Ito, K.Nakabayashi, J.Bertout)
  • Koishi NAKABAYASHI, Champion de France Excellence
  • Kei ITO, Vice-champion de France Excellence
  • Jonathan BERTOUT, 3° - Championnat de France Excellence
  • Equipe BudoXI-2, Champion de France Excellence
    (Maemoto, Nakabayashi, Ito, Bertout, Takeuchi)
  • Equipe BudoXI-A, Champion de France Jeunes
  • Equipe BudoXI-B, Vice champion de France Jeunes
  • Championnat de France Jeunes - individuels
        Juniors : ABOU EL SEOUD, Vice-champion de France
        Cadets : PRZEMLOCKI, 3°
        Minimes : CHARIN, Fighting Spirit
        Samurais : NAITO, 3°

Saison 2013-2014

  • Equipe BudoXI-2, Champion de France Excellence
  • Kei ITO, Vice-champion de France Excellence
  • Kei ITO, 3° - Championnat d'Europe

Saison 2012-2013

  • Koichi NAKABAYASHI, Vice-Champion d'Europe
  • Gabriel Abou El Seoud, Champion d'Europe Junior
  • Keyvan GARCES, Vice Champion de France Excellence
  • Koichi NAKABAYASHI, 3° Championnat de France Excellence
  • Equipe BudoXI-2, Champion de France Excellence
  • Equipe BudoXI-1, 3° Championnat de France Excellence
  • Equipe BudoXI-A1, Champion de France Jeunes
  • Equipe BudoXI-B1, Champion de France Jeunes
  • Equipe BudoXI-B2, Vice champion de France Jeunes
  • Championnat de France Jeunes - individuels
        Juniors : Kei ITO, Champion de France
        Cadets : Gabriel ABOU EL SEOUD, Vice-champion de France
        Minimes : Alexandre CHARIN, Vice Champion de France
                        Lucas PRZEMLOCKI, fighting spirit
        Benjamins : Alexandre LEROY, 3°
        Samurais : Hiroki YAMANAKA, fighting spirit

Saison 2011-2012

  • BudoXI-1, Champion de France Honneur
    (D.Dupuis, A.Naito, F.Haussaire, J.Duranty, D.Turcin, A.Girot)
  • Kei ITO, Champion de France Honneur
  • Equipe BudoXI-A1, Champion de France Jeunes
    (Makoto ITO, Gabriel ABOU EL SEOUD, Kei ITO)
  • Equipe BudoXI-B2, Vice champion de France Jeunes
    (Sacha LE ROY-AOYAGI, Lena CRASTE, Alexandre CHARRIN, DAS Anurag )
  • Championnat de France Jeunes - individuels
        Cadets : 1°-Makoto ITO, 3°-Gabriel ABOU EL SEOUD
        Juniors : 1°-Kei ITO, 2°-Asuka ISHII
        Minimes : 2°-Lucas PRZEMLOCKI, 3°-Alexandre CHARIIN
        Samurais : 3°-Octave CHARIIN
  • Equipe BudoXI-2, Champion de France Excellence
  • Equipe BudoXI-1, Vice champion de France Excellence
  • FURYA cup Amsterdam le 03/03/2012, avec les jeunes du club
        1°, France 2 avec Lucas Przewlocki, Makoto Ito, Guilhem Voittelier,
        Brandon Mohamad, Ghais Gueiaia
        3°, France 1 avec Luc Guadarrama,Gabriel Abou El Seoud,
        Etienne Pontier, Thomas Peyroche, Asuka Ishi
        Fighting spirit à Lucas Przewlocki, Makoto Ito
  • Paris Taikai le 04/03/2012, avec les équipes du club
        1°, équipe budo11 avec Mr. Naito, Kamochi et Ezaki
        3°, équipe budo11 avec Mr. Nashimoto, Leroux et Botbol
        3°, équipe budo11 avec Mr. Amara, Diner et Lamoureux

Saison 2010-2011

  • Equipe Excellence 1, 3° championnat de France Excellence
  • Jean-Pierre LABRU, 3° Championnat de France Excellence

Saison 2009-2010

  • Equipe Excellence 3, Vice champion de France
  • Alain GIROT, 3° Championnat de France Excellence

Saison 2008-2009

  • Equipe Excellence, Vice champion de France
  • Ludovic DUPONT, 3° Championnat de France Excellence
  • Shogo NAKAMURA, 3° Championnat de France Excellence
  • Equipe Honneur, Vice champion de France
  • Alain GIROT, Vice champion de France Honneur

Saison 2007-2008

  • Equipe Excellence, Champion de France
  • Clémence GARCIA , Vice Championne de France
  • Shogo NAKAMURA , 3° Championnat de France Excellence

Saison 2006-2007

  • K.NAKABAYASHI, Champion d'Europe Junior
  • Clémence GARCIA, 3° Championnat d'Europe
  • Jean-Pierre LABRU, Vice Champion de France
  • Benjamin JONES, Vice Champion de France honneur
  • Equipe Excellence, Vice Champion de France
  • Equipe Honneur, Vice Champion de France

Saison 2005-2006

  • Equipe Excellence, Champion de France
  • Clémence GARCIA, Championne de France

Saison 2004-2005

  • Clémence GARCIA, Championne d'Europe
  • Equipe Excellence, Vice champion de France
  • Shogo NAKAMURA, 3° au Championnats de France Excellence
  • Mikilou PINARD, Champion de France minimes
  • Julien PICARD, 3° au Championnats de France Honneur

Saison 2003-2004

  • Clémence GARCIA, Vice Championne d'Europe et Championne de France
  • Equipe Excellence, Vice champion de France
  • Julien PICARD, Champion de France Honneur
  • Emmanuel DINER, 3° au Championnats de France Honneur
  • Equipe Honneur, Vice Champion de France

Saison 2002-2003

  • Clémence GARCIA, Championne de France
  • Jean-Pierre LABRU, 3° au Championnats de France
  • Equipe Excellence, Vice champion de France
  • Julien GRIMAUD, 3° au Championnats de France Honneur

Saison 2001-2002

  • Clémence GARCIA, Championne de France
  • Jean-Pierre LABRU, Champion de France
  • Equipe Honneur, Champion de France
  • Mahito NASHIMOTO, 3° au Championnats de France Honneur

Saison 2000-2001

  • Clémence GARCIA, Vice Championne de France
  • Jean-Pierre LABRU, Champion de France
  • Shogo NAKAMURA, Champion de France Cadets

Saison 1999-2000

  • Jean-Pierre LABRU, Champion de France
  • Equipe Honneur, Champion de France

Saison 1998-1999

  • Equipe Honneur, Champion de France